〒146-0084 東京都大田区南久が原2-16-19 1F Tel/Fax: 03-3757-4917   地図
                                    お問い合せはtokyo@kirisutoshakyodotai.org まで


 礼拝  一般行事   研究会/グループ活動
     ☆過去の行事案内

東京集会の行事は、特に断りのない場合、すべて久が原集会所で行われます。
講演と説教は14歳以上が対象で、子供は入場できません。
ご参加にあたって、自由なご寄附を頂けると幸いです。

 


礼拝    
初めて人間聖化式に参加する方はこちらをご覧下さい
 

日曜日
 
10:00

10:30
日曜子供礼拝式  (基本隔週)

人間聖化式
木曜日 10:30 人間聖化式
土曜日 10:30 人間聖化式
 ☆儀式にご参列の方は静寂のため五分前までにご入室ください。三分前には玄関が閉められます。聖化式に遅れて来た方のためには開始後に一度通用口が開けられます。  
以下は特別な日程となりますので、ご注意ください。
 
<聖受難週>

3月25日(棕櫚の日曜日) 11:45 日曜子供礼拝式
12:15 種蒔き祭り
3月26日(月)- 3月31日(土)10:30人間聖化式

復活祭
4月1日(復活の日曜日) 11:45 日曜子供礼拝式
12:20 卵祭り
                             
 5月4日(金・休) 10:30 人間聖化式                              


 
 
 ☆ 藤野地域の活動 ☆     
毎月一回のリズムで日曜子供礼拝式等を行っています。詳しくはお問い合わせください。

3月21日(水・祝) 日曜子供礼拝式

4月29日(日) 日曜子供礼拝式
 
☆ ご注意
東京集会の行事は、特に断りのない場合、すべて久が原集会所で行われます。講演と説教は 14歳以上が対象で、子供は入場できません。ご参加にあたって、自由なご寄附を頂けると幸いです。
臨時の予定変更などは可能なかぎり集会所、HPなどで事前にお知らせいたします。
必要な場合はどうぞお問合せください。
キリスト者共同体日曜学校のご案内

 子供の魂の成長にとって宗教はかけがいのない栄養です。   ダビデ組(小1 ~ 3)、ソロモン組( 小4 ~小6)、パウロ組( 中1 中2)は隔週日曜日9 時、堅生式準備クラス(中2)は随時、授業を行います。中三~高二対象のヨハネ組も始まりました。準備クラス以外の入校はいつでも受け付けしています。 日曜学校へのお申し込み、
お問い合せはお問い合せ : tokyo@kirisutoshakyodotai.org

☆日曜学校スケジュール☆

* マークのお祭り・式は要予約です。詳しくはお問い合わせください。 
★2016/7子どものお祭り案内
★日曜学校のチラシはコチラ>>    

●久が原日曜学校の日程●
   日程
   
  • 3月11日(日)  ダビデ組・ソロモン組
  • 3月18日(日)  春休みにつき休校
  • 3月25日(日)  11:45 日曜子供礼拝式
              12:15 棕櫚の日曜日の種蒔き祭り
  • 4月1日(日)  11:45 日曜子供礼拝式
              12:20 復活祭の卵祭り
  • 4月8日(日)   未定
  • 4月15日(日)  ソロモン組・パウロ組
  • 4月22日(日)  未定
  • 4月29日(日)  ソロモン組・パウロ組
  • 5月6日(日)   連休につき休校
  • 5月13日(日)  ソロモン組・パウロ組
  • 5月20日(日)  聖霊降臨祭の花と光のお祭り
  • 5月27日(日)  未定

☆新規入学者を募集中です。入学相談はこちらまでどうぞ。


●藤野日曜学校の日程 ●

問合せはこちらまでどうぞ。
  • 2018年
  • 2月11日(日) 9:30 授業  10:20 日曜子供礼拝式
     12時から、二人のお子さんの洗礼式が行われる予定です。
  • 3月21日(水・祝) 日曜子供礼拝式と種まき祭り(要申込)
    堅生式説明会を予定

    4月29日(日) パウロ組
    日曜子供礼拝式
    ソロモン組
    パウロ組(7年生以上)とソロモン組(6年生まで)の二クラスを、日曜子供礼拝式をはさんで行う予定です
☆詳しくは担当の輿石祥三までお問い合わせください。 メール
☆礼拝は毎回どなたでも参列可能です。



一般行事


以下の行事は特に指定のないものはすべて久が原集会所で行われます。参加費無料。自由な寄付をお願いします。

 

 受難節   受難節からのお知らせはこちらに 
 ■3月4日(日) 13:00~15:00 司祭聖化式報告   輿石祥三、輿石麗

 茂木香さんの司祭就任と今後について報告します。

■3月11日(日) 未定

■3月18日(日)13:00-15:00
 3月の定例会、ハウスミーティング、エマオス発送

〈聖受難週〉

■3月25日(棕櫚の日曜日) 聖化式後
  11:45 日曜子供礼拝式 12:15 種蒔き祭り  (四歳から。要申込。)

■3月26日(聖月曜日)~3月30日(聖金曜日)

聖化式後、昼まで 「復活への道
              ~福音とともに聖受難週の出来事をたどる」

■3月30日(聖金曜日) 15:00 十字架の死の時刻の礼拝式
       
 復活祭
 ■4月1日(復活の日曜日)
    11:45 日曜子供礼拝式
    12:20 復活祭の卵祭り(四歳から。要申込。)

    14:00 レデンティン復活祭劇・朗読会



■4月8日(日) 復活祭講演

 「死ななかった男 ~ジャック・リュセランのキリスト体験」 輿石祥三

   講師の都合により延期になりました。開催の際はまたお知らせいたします。

■4月15日(日)13:00-15:00
 4月の定例会、ハウスミーティング、エマオス発送

■4月22日(日) 未定

■4月29日(日) 13:00~15:00 第六回「日本の集い」

 司会による進行と礼拝による締めくくりを基本に、私たちの生きる日本について語り合い、考える場になっていくことができるよう続いています。どうぞどなたでもご参加下さい。(エマオス2月号東国通信参照。)

■ 5月3日(木)~5日(土) 連休講座

 「“私である”ことの秘密  ~ヨハネ福音書の七つの私言葉」

 すべての人が“私である”ことを目指している現代、ヨハネの「私言葉」には現代においてキリストを身近に感じるかけがえのない鍵が隠されています。皆様とともに三日間、この“私である”に取り組みます。(次号チラシ参照)

■5月6日(日) 未定

■5月13日(日) 未定

 聖霊降臨祭
 ■5月20日(聖霊降臨祭の日曜日)
 10:30  聖霊降臨祭の人間聖化式
11:45 日曜子供礼拝式
12:20 子どものための「聖霊降臨祭の花と光のお祭り」
  (四歳から。要申込。)




研究会・グループ活動
お問い合せは<tokyo@kirisutoshakyodotai.org まで 
第一木曜日
礼拝後 11:45~13:30
「コロサイ人への手紙」1/11から 担当:輿石麗 日程:   4/5
原則第1木曜日、11:45~13:30。エミール・ボック訳パウロ書簡より。どなたでもご参加ください。
第3土曜日
礼拝後11:45~13:00頃
「マタイ福音書」 担当:輿石祥三
日程:   4月28日(特別)

マタイ福音書を毎回一章ずつ読み、福音の流れをつかみながら、キリストとは何かを考えます。聖書テキストは各人自由にご用意ください。参考としてエミール・ボック訳聖書の翻訳を配布します。飛入り参加歓迎。

3月は第12章、4月は第13章を読みます。
月一度土曜日の聖化式後、午後1時まで。  「共同体を学ぶ会☆海の星」」  担当・輿石麗  3/10
原則月に一度土曜日の聖化式後、午後1時まで。
昨年6月からまずは祝祭をテーマにはじめています。いつでもご参加ください。

随時
「ロバの会」 担当:輿石 麗 メルヘンを学びながら、子ども達のために人形劇の上演を行う会。今は「ロバの王子」を準備中。上演は9月19日於福島。
 月一度 「那須勉強会」
 
 担当:有志 月に一度皆で「第五福音書」を読んでいます。
 


月一度、土曜午後
「青年聖書会」  担当:輿石麗  4月から原則月に一度土曜日の午後4時開始の予定で、これまで高校三年生の聖書会だったものが青年のための聖書会になることになりました。とても少人数でやっています。関心のある方はどうぞお問い合わせください。
 
 原則第三水曜日10時-12時  「藤野聖書勉強会」  担当:輿石祥三 原則第三週目水曜日10:00~12:00。その週のペリコーペをとりあげます。3月は第二週、ヨハネ福音書6章。どなたでも歓迎です。4月は事情によりお休みになります。

場所:藤野かわせみ 

キリスト者共同体について
 || キリスト者共同体概説 | サクラメントと儀式 | 参加のご案内 | 涼風書林 ||

活動案内
 || 札幌準備会 | 名古屋準備会 | 大阪集会
 | 世界のキリスト者共同体・リンク ||

 || トップへ戻る ||