〒146-0084 東京都大田区南久が原2-16-19 1F Tel/Fax: 03-3757-4917   地図
                                    お問い合せはtokyo@kirisutoshakyodotai.org まで


 礼拝  一般行事 研究会/グループ活動   
    ☆過去の行事案内

東京集会の行事は、特に断りのない場合、すべて久が原集会所で行われます。
講演と説教は14歳以上が対象で、子供は入場できません。
ご参加にあたって、自由なご寄附を頂けると幸いです。

 


礼拝    
初めて人間聖化式に参加する方はこちらをご覧下さい
 

日曜日
 
10:00

10:30
日曜子供礼拝式  
人間聖化式
木曜日 10:30 人間聖化式
土曜日 10:30 人間聖化式
以下は特別な日程となりますので、ご注意ください。
 
 受難節
3月26日(日) 日曜子供礼拝式はありません。

4月6日(木) 地域司祭会議のため聖化式はありません。

<聖受難週>
4月9日(棕櫚の日曜日) 11:45 日曜子供礼拝式
               12:15 種蒔き祭り

4月10日(月)~4月15日(土) 10:30 人間聖化式

復活祭
4月16日(復活の日曜日) 11:45 日曜子供礼拝式
                12:20 卵祭り

4月23日(日) 9:30日曜子供礼拝式 10:30堅生式

4月30日(日) 日曜子供礼拝式はありません。

5月3日(水)4日(木)5日(金) 10:30 人間聖化式

5月6日(土) 人間聖化式はありません。
 
 
 ☆ 藤野地域の活動 ☆     
毎月一回のリズムで日曜子供礼拝式を行っています。
詳しくはお問い合わせください。
 
☆ ご注意
東京集会の行事は、特に断りのない場合、すべて久が原集会所で行われます。講演と説教は 14歳以上が対象で、子供は入場できません。ご参加にあたって、自由なご寄附を頂けると幸いです。
臨時の予定変更などは可能なかぎり集会所、HPなどで事前にお知らせいたします。
必要な場合はどうぞお問合せください。
キリスト者共同体日曜学校のご案内

 子供の魂の成長にとって宗教はかけがいのない栄養です。   ダビデ組(小1 ~ 3)、ソロモン組( 小4 ~小6)、パウロ組( 中1 中2)は隔週日曜日9 時、堅生式準備クラス(中2)は随時、授業を行います。中三~高二対象のヨハネ組も始まりました。準備クラス以外の入校はいつでも受け付けしています。 日曜学校へのお申し込み、
お問い合せはお問い合せ : tokyo@kirisutoshakyodotai.org

☆日曜学校スケジュール☆

* マークのお祭り・式は要予約です。詳しくはお問い合わせください。 
★2016/7子どものお祭り案内
★日曜学校のチラシはコチラ>>           
   日程
   
  • 堅生式授業
  • 3月19日(日) ダビデ組・ソロモン組
  • 3月26日(日) 春休みにつき休校
  • 3月26日~28日 堅生式合宿
  • 4月2日(日) 9:00堅生式生の集まり 10:00日曜子供礼拝式
  • 4月9日(日) 11:45 日曜子供礼拝式 礼拝式後 種まき祭り (要申込)
  • 4月16日(日) 11:45 日曜子供礼拝式
    礼拝式後 卵祭り (要申込)
  • 4月23日(日)  9:30 日曜子供礼拝式 10:30  2017年度 堅生式
  • 4月30日(日)  連休のため休校
  • 5月7日(日) ダビデ組・ソロモン組
  • 5月14日(日) 未定
  • 5月21日(日) ダビデ組・ソロモン組
  • 5月28日(日) 未定
  • 6月4日(日) 11:45 日曜子供礼拝式
                  礼拝式後 花と光のお祭り (要申込)
  • 6月11日(日) 未定
  • 6月18日(日) ダビデ組とソロモン組の合同授業
  • 6月25日(日) 11:45 日曜子供礼拝式
  • 礼拝式後 はちみつ祭り (要申込)
  • 7月2日(日) 未定
  • 7月9日(日) ダビデ組・ソロモン組
  • 7月16日(日) 未定

☆新規入学者を募集中です。入学相談は輿石祥三までどうぞ。


●藤野日曜学校の日程 ●

問合せ先:下河辺容子
  • 4月2日(日)  受難節の種蒔き祭り (要申込み)
  • 4月30日(日) 復活祭の卵祭り    (要申込み)
☆詳しくは担当の下河辺までお問い合わせください。
☆礼拝は毎回どなたでも参列可能です。



一般行事


以下の行事は特に指定のないものはすべて久が原集会所で行われます。参加費無料。自由な寄付をお願いします。

 

 受難節   受難節から復活祭までの案内はこちら 
 ■3月26日(日)  (午後~堅生式合宿)

■4月1日(土)~2日(日)
共同体日本地域代表 マンダイカ司祭を迎える週末の集い
「世界と日本のキリスト者共同体」

1日(土)  10:30 人間聖化式
11:45 歓迎会

13:00 講演と話し合い
「世界の困難とキリスト者共同体」 A.マンダイカ


2日(日) 10:30 人間聖化式(英語)

11:45 導入
「世界の中の日本のキリスト者共同体」 輿石祥三

       
昼食休憩

13:00 話し合い マンダイカ氏とともに
「キリスト者共同体 -世界におけるその課題」 



〈聖受難週〉

■4月9日(棕櫚の日曜日) 聖化式後
11:45 日曜子供礼拝式 12:15 種蒔き祭り
 (四歳から。要申込。)
 14:00~16:00  第二回 日本の集い(仮称)
 参加者で日本をテーマとしていく集いです。まだはじまったばかりです。集いの最後は礼拝式でしめくくります。ぜひどなたもご参加ください。(エマオス2月号東国通信欄参照。)

■4月10日(聖月曜日)~4月14日(聖金曜日)

聖化式後、昼まで 「復活への道
    ~福音とともに聖受難週の出来事をたどる」

■4月14日(聖金曜日) 15:00 十字架の死の時刻の礼拝式
       説教 「十字架に咲く花」 輿石麗

注☆4月15日(土)聖化式後は「キリスト教を学ぶ会」(右欄)です。


 復活祭
 ■4月16日(復活の日曜日)
10:30 復活祭の人間聖化式
11:45 日曜子供礼拝式
12:20 子どものための「復活祭の卵祭り」
  (四歳から。要申込。)

14:00~16:00
 4月の定例会、ハウスミーティング、エマオス発送

■4月22日(土)
 聖化式後、追悼礼拝式

 15:00 堅生式導入講演
「青年時代を導く内的力 ~堅生式について」  輿石祥三
    
■4月23日(日) 9:30 日曜子供礼拝式
10:30  2017年度堅生式 (要予約)
12:15 祝賀会(要予約)

■4月29日(土)13:00
「レデンティン復活祭劇・朗読版」上演 東京集会有志

■4月30日(日) 未定

☆5月3日(水)~5月5日 (金) 連休講座
「キリストを知る -信条文(クレド)講座1」
連日の日程 10:30 人間聖化式
11:45-12:45 講座
13:00 音楽の時間
13:15-15:00 講座

■5月14日(日) 13:00‐14:30 輿石麗
 夏のデーブス講座「パルジファル」準備Ⅱ
 




研究会・グループ活動
お問い合せは<tokyo@kirisutoshakyodotai.org まで 
第一木曜日
礼拝後 11:45~13:30
「「エフェソ人への手紙」
担当:輿石麗 日程:   3/30 5/11
原則第1木曜日、11:45~13:30。エミール・ボック訳パウロ書簡より。どなたでもご参加ください。
第3土曜日
礼拝後11:45~13:00頃
「マルコ福音書」 担当:輿石祥三
日程:   3/25 4/15 5/20
第3土曜日礼拝後11:45~13:00 頃。マルコ福音書を毎回一章ずつ読み、福音の流れをつかみながら、キリストとは何かを考えていきます。聖書テキストは各人自由にご用意ください。参考としてエミール・ボック訳聖書の翻訳を配布します。飛入り参加歓迎。
 1月は第15章を読みます。3月からマタイ福音書。
月一度土曜日の聖化式後、午後1時まで。  「共同体を学ぶ会☆海の星」」  担当・輿石麗 4/8 5/13
原則月に一度土曜日の聖化式後、午後1時まで。
6月からまずは祝祭をテーマにはじめています。名前も決まりました。いつでもご参加ください。

随時
「ロバの会」 担当:輿石 麗 メルヘンを学びながら、子ども達のために人形劇の上演を行う会。今は「ロバの王子」を準備中。上演は9月19日於福島。
 月一度 「那須勉強会」
 
 担当:有志 月に一度皆で「第五福音書」を読んでいます。

キリスト者共同体について
 || キリスト者共同体概説 | サクラメントと儀式 | 参加のご案内 | 涼風書林 ||

活動案内
 || 札幌準備会 | 名古屋準備会 | 大阪集会
 | 世界のキリスト者共同体・リンク ||

 || トップへ戻る ||